четверг, 18 апреля 2013 г.

Педагогический совет "Патриотическое воспитание детей в ДОУ"

17 апреля 2013 года в дошкольном учреждении состоялось заседание педагогического совета "Патриотическое воспитание детей в ДОУ". 
       Академик Д. С. Лихачёв «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству».

Важность патриотического воспитания в современных условиях подчёркнута в специальной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 2015 гг.», утверждённой Правительством РФ от 05.10.2010 г. 795.
На основе федерального документа были разработана областная целевая программа «Патриотическое воспитание молодых граждан Челябинской области» на 2012 2015 годы», утвержденная Правительством Челябинской области от 16.11.2011 398-П.
Что включает в себя работа по патриотическому воспитанию. Как эта работа проходит в группах дошкольного учреждения? На эти вопросы ответили воспитатели возрастных групп Суворова Марина Андреевна, Абашева Инна Андреевна, Шушкова Елена Николаевна, Ахтарова Римма Валеевна.
Воспитатель Надежда Александровна Тимофеева в своем выступлении раскрыла анализ программ и методического обеспечения по осуществлению процесса этнокультурного образования детей дошкольного возраста.
Старший воспитатель Перескокова Любовь Николаевна сделала анализ календарного и перспективного планирования работы по патриотическому воспитанию в дошкольном учреждении.
   Решение
1.          Внедрить в воспитательно-образовательный процесс программы:
«Мы живём в России» Н. Г. Зеленовой, Л.Е.Осиповой
Региональную программу «Наш домЮжный Урал»
2.          Пересмотреть перспективное планирование на 2012-2013 уч. год, включить в план занятия по краеведении согласно возрастной группысрок: к 01.05.2013. ответственные: заместитель заведующего по ВМР
3.          Обобщить практический материал по краеведению для работы педагогамсрок: к 01.05.2013. ответственные: заместитель заведующего по ВМР
4.          Вернисаж детского рисунка «Город, в котором я живу»
срок: 01.05.2013. 
ответственные: воспитатели старших и подготовительной группстарший воспитатель
5.          Оформление «Уголок русского быта» срок: 01.09.13, «Уголок краеведения» срок: 01.09.2013


Комментариев нет:

Отправить комментарий